Еврейская автономная область

Технологическая карта урока. Тема «Окраска поверхности водными составами»

ТИП УРОКА:

урок закрепления трудовых приемов и операций

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:

кабинет профессионально-трудового обучения

МЕТОДЫ РАБОТЫ:

проблемный, частично-поисковый, аналитическая беседа, метод самостоятельного познавательного действия, метод встречных усилий

ФОРМЫ РАБОТЫ:

индивидуальная, парная, групповая, коллективная

ОБОРУДОВАНИЕ, МАТЕРИАЛЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ:

лента, ножницы, кисти, валики, деревянная поверхность, поверхность ГВЛ, чашки резиновые, окрасочный состав

ВИДЫ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКЕ:

диалог, монолог, выразительное чтение

ВИДЫ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

чтение, говорение, слушание, письмо

Цель: организация процесса, создание благоприятно-деловой среды на уроке для выявления у учащихся осознанности в ранее выполненных ремонтных работах.

Задачи:

— закрепить на практике полученные теоретические знания на уроках;

— научиться наносить воднодисперсионную краску на поверхность кистью и валиком;

— воспитывать аккуратность, организованность, коллективизм при выполнении практической работы.

п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые БУД

1.

ОРГАНИЗАЦИОНЫЙ ЭТАП

Учитель: Сегодня у нас не просто урок, а урок-презентация нашего кропотливого труда. Сегодня мы с радостью и гордостью перережем ленту, которая разделяет нас от нашей современной мастерской, в которую нам очень хочется войти.

Приветствуют друг друга возле кабинета.

Участники процесса перерезают ленту.

Личностные:

умение управлять своим настроением, выражать эмоции;

Регулятивные:

умение организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность.

2.

Повторение и закрепление практических умений, выполняемых в мастерской.

Контролирует готовность к уроку.

Осуществляет настрой на положительный результат.

Подготавливает учащихся к выявлению теоретических знаний на основе технологии проблемного диалога.

Обучающиеся включаются в учебный процесс, слушают учителя.

Вспоминают процесс выполнения практических работ в мастерской.

Коммуникативные:

— способность планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, умение осознанно строить речевое высказывание.

Регулятивные:

готовность принимать и сохранять задачу.

Познавательные:

умение структурировать знания.

П

О

С

Т

А

Н

О

В

К

А

П

Р

О

Б

Л

Е

М

Ы

Анализ для диалогической деятельности обучающегося

Подводящий диалог

учителя

Побуждающий диалог учителя

Деятельность учащихся

Формируемые БУД

Предъявление первого факта Внимание! Уважаемая бригада 7 класса, сегодня мы вновь будем решать практические проблемы. Посмотрите, на центральной доске представлены термины (окраска, сплошное шпатлевание, грунтование, сплошная окраска, шлифование, частичная подмазка шпатлёвочным составом, частичная окраска). Обучающиеся предлагают варианты ответов.

Работа с предложенным учителем наглядным материалом, поиск табличек с терминами.

Коммуникативные:

способность излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

Задание: Прочитайте их, и объясните причину нахождение данных технологических терминов в мастерской. Выполняют поиск.

Примерные ответы учеников:

  • Я считаю, данные слова в мастерской находятся не случайно. Это технологические опера-ции, которые мы выполняли на протяжении всего времени, которого работали.
  • Я согласен с ответом одноклассника, это все технологические операции, которые выполняются с целью подготовки поверхности под водную окраску.
Познавательные:

умение анализировать, выделять и формулировать ответы.

Предъявления второго факта   Задание: Расположите данные технологические операции в той последовательности, в которой они вами выполнялись.

Педагог заранее распределяет учащихся для работы индивидуально возле доски и фронтально.

Слушают учителя.

Выполняют задание.

Отвечают.

Коммуникативные:

умение излагать свое мнение, дифференцированно использовать разные виды речевых высказываний (вопросы, ответы, повествование, отрицание и др.).

Побуждение к осознанию Что вас удивило в процессе выполнения этих операций?   Дают полные ответы на вопрос учителя.

Нас удивило то, чтобы добиться качества, важно приложить свои усилия и повторы технологических операций.

Познавательные:

умение анализировать, выделять и формулировать ответы.

Назовите операции, которые вы повторяли 3-4 раза? Показывает слайды с фото практической деятельности учащихся. Дают полные ответы на вопрос учителя.
Предъявления третьего факта   Задание: Соотнесите трудовые действия с технологическими операциями.

Совместно с учителем и одноклассниками проверяют правильность составления пооперационной схемы.

Обучающиеся выполняют задания по заранее подготовленной учителем таблице. Регулятивные:

умение ориентироваться в технологической карте и работать в общем темпе, активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников.

Предъявления следующего факта Отберите те инструменты и материалы, которыми вы пользовались во время практических работ (кисти, валики, шпатели различного размера, уровень). Обоснуй свой выбор.

Я считаю….

Я пришел к выбору…

Я решил, что лишний ….

Предлагает незаконченные предложения для построения полных предложений-ответов.

Дают полные ответы на вопрос учителя. Познавательные:

умение работать с информацией (читать, наблюдать, выполнять действия).

Предъявления следующего факта   Постановка проблемы темы и цели урока.

На доске слова: Тема, поверхность, окраска, водный состав.

Учитель просит прочитать слова и расположить их в правильной последовательности, изменяя окончания слов с целью выявления темы предстоящего урока.

Обучающиеся читают слова, и располагают в правильной последовательности изменяя.

Итог. Тема: «Окраска поверхности водными составами».

Познавательные:

умение анализировать, выделять и формулировать ответы.

Предъявления следующего факта Учитель повторно озвучивает тему урока. Тема урока: «Окраска поверхности водными составами».

Задаёт уточняющие вопросы.

— Названная вами тема урока теоретическая или практическая?

— Какую цель поставит каждый перед собой?

Дают полные ответы на вопрос учителя.

Каждый участник процесса формулирует свою цель, делают записи в тетради.

Пример.

1 ученик: Перед собой я ставлю цель выполнить окраску поверхности водными составами.

2 ученик: Я перед собой ставлю цель выполнить качественную окраску поверхности водными составами.

3 ученик: Моя цель на уроке окрасить поверхность водными составами.

4 ученик: Моя цель практически закрепить знания на уроке по окраске поверхности водными составами.

Познавательные:

умение анализировать, выделять и формулировать ответы.

4 Подготовка к практической работе Учитель предлагает выбрать нужные инструкции на уроке в соответствии с темой и целью урока.

Подготовка поверхности перед применением водной краски:

1. Перед окраской поверхность очистить от пыли, меловой или известковой побелки.

2. Очистить от непрочно держащихся старых покрытий.

3. Дефекты удалить, поверхность выровнять шпатлевкой.

4. Удалить ржавчины с металлической поверхности (неверно).

5. Поверхность подготовленную пропитать грунтовкой.

Способ применение водной краски:

1. Перед применением краску тщательно перемешать.

2. Перед применением краску не рекомендовано перемешивать (неверно).

Способ нанесения водной краски:

1. Наносить краску на подготовленную сухую, чистую, ранее огрунтованную поверхность.

2. Наносить краску на подготовленную сухую, чистую поверхность (неверно).

Учитель предлагает ознакомиться со способом нанесения раствора на поверхность: (неверная инструкция)

1. Наносить раствор на подготовленную сухую, чистую поверхность.

2. Наносить раствор, нужно соблюдая ТБ и выполняя приемы набрасывания раствора на поверхность.

Учитель предлагает ознакомиться с мерами предосторожности применение водной краски:

1. Избегать попадания водно-дисперсионной краски в глаза.

2. При попадании водно-дисперсионной краски в глаза промыть большим количеством воды.

3. Проводить работу в проветриваемом помещении.

Учитель предоставляет обучающимся различные поверхности с целью их выбора и обоснования: ГВЛ, деревянная, металлическая (лишняя, т.к. поверхность не окрашивают водно-дисперсионной краской).

Верно ли, что ваши действия состоят из следующих операций.

  1. Надеть спецодежду.
  2. Организовать рабочее место.
  3. _______________________________

Предлагает записать и подготовить материалы и инструменты.

Побуждение учителем к осознанию правильности выполнения трудовых действий для последующих рассуждений учащихся.

— Как будете выполнять практическую работу?

Слушают учителя.

Выполняют задания.

Выполняют выбор правильной инструкции.

Дают полные ответы.

Осуществляют выбор и обосновывая выбор, формулируя полный развёрнутый ответ.

Записывают свои действия.

Готовят материалы и инструменты.

Формулируют и дают ответы на поставленный вопрос учителя.

(Качественно, аккуратно, соблюдая ТБ).

Познавательные:

способность работать с информацией (читать, наблюдать, выполнять действия).

5 Практическая работа с постановкой проблемы. У каждого ученика на столе образец окрашенной поверхности разных оттенков. Каждому важно подобрать нужный цвет.

Вопрос

— Что нужно для выполнения этой операции? (колер)

— Дайте определение слову колер — это …

  Дают определение слову колер. Регулятивные:

— умение самостоятельно организовать рабочее место, подобрать нужный цвет колера;

— умение соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами, принимать оценку деятельности, оценивать ее с учетом предложенных критериев, корректировать свою деятельность с учетом выявленных недочетов.

6 Практическая работа Нацеливает на качественное выполнение практической работы Организуют рабочее место.

Самостоятельно выполняют практическую работу.

Регулятивные:

умение самостоятельно организовать свое рабочее место.

Коммуникативные:

готовность соблюдать нормы речевого этикета и правил устного общения.

7 Подведение итогов на основе рефлексии. — Оцените свою активность во время теоретичной части урока?

— Оцените качество выполненной работы?

— Оцените работу всего класса, как будущую бригаду?

— Совет напарнику……Я бы хотел, чтобы …

Ответы учащихся

прием «Закончи фразу» (отзыв об уроке).

Познавательные:

умение анализировать, выделять и формулировать свои ответы.

Личностные:

способность устанавливать связь между поставленной целью и своим участием в учебном процессе.

8 Завершающее слово учителя. Решать, работать можно вечно.

Вселенная ведь бесконечна.

Спасибо всем нам за урок,

А главное, чтоб был он впрок!