Антипова О.А., учитель начальных классов ОГАОУ «Центр образования «Ступени»
Технологическая карта урока
|
Общая часть |
||||
|
Предмет |
Литературное чтение |
Класс, ФИ учащегося |
1 класс |
|
|
Тема урока |
Русская народная сказка «Петух и собака» |
|||
|
Тип урока |
Открытие нового знания |
|||
|
Цель |
Познакомить с русской народной сказкой «Петух и собака» |
|||
|
Планируемые образовательные результаты |
||||
|
Предметные |
Метапредметные (УУД) |
Личностные |
||
|
Умение слушать и читать произведение, отвечать на вопросы по содержанию прочитанного, объяснять смысл названия произведения. |
Регулятивные: умение самостоятельно оценивать результат своих действий после их завершения, адекватно воспринимать оценку учителя. Коммуникативные: умение осознанно и произвольно выстраивать речевое высказывание в устной форме; совершенствование речевых умений и навыков при определении жанра и особенностей тем произведений; умение высказывать своё отношение к персонажам произведений и оценивать высказывание учителя. Познавательные: сравнение различных произведений; умение находить общее и отличие. |
Положительное отношение и интерес к урокам чтения, умение соотносить свои жизненные наблюдения с читательскими произведениями. |
||
|
Коррекция нарушений развития ребенка |
Развивать память, внимание, мышление и речь учащегося |
|||
|
Основные понятия и термины |
Незнакомые слова в тексте, народная и авторская сказка |
|||
|
Средства обучения (учебные наглядные пособия, дидактический наглядный материал, ЭОР и др.) |
Учебник «Литературное чтение» 1 класс, презентация, загадки, иллюстрации, чистоговорка |
|||
|
Методы обучения |
Наглядный, словесный, репродуктивный, частично-поисковый. |
|||
|
Организационная структура урока |
||||
|
Этап урока |
Основные виды деятельности учителя |
Основные виды деятельности учащегося |
Формируемые образовательные результаты |
|
|
Орг.момент |
Приветствует учащегося, настраивает его на рабочий лад. Добрую сказку помню я с детства, — Я желаю, чтобы этот урок прошел с пользой для тебя и чтобы в твоем сердце было много доброты. |
Проверяет готовность к уроку, приветствует учителя, настраивается на рабочий лад. |
Мотивирование на урок, осознание себя в роли ученика |
|
|
Актуализация знаний |
— С какими произведениями устного народного творчества мы познакомились на прошлом уроке? — Прочитай понравившееся произведение. — О чем в нем говорится? |
С потешками и небылицами Читает ……. |
Воспроизводит усвоенную раннее информацию, строит речевое высказывание в устной форме |
|
|
Речевая разминка |
— Прочитай чистоговорку по слогам, про себя, шепотом, впол голоса, целыми словами Са-Са-Са — вот бежит лиса Со-Со-Со — лиса катит колесо Сы-Сы-Сы — хвост красивый у лисы Су-Су-Су — в лесу видел я лису — О ком говорится в этой чистоговорке? — Что ты узнал о лисе? |
Читает чистоговорку по заданию учителя О лисе Лиса живет в лесу и у нее красивый хвост, еще она катит колесо |
Выполняет задание, согласно инструкции учителя |
|
|
Самоопределение к деятельности |
— Сегодня мы познакомимся с новой русской народной сказкой. А о ком она, ты узнаешь, отгадав загадки. 1) Заворчал живой замок, Лёг у двери поперёк. Две медали на груди Лучше в дом не заходи! — Какие бывают собаки? — Что умеют делать собаки? 2) Он носом в землю постучит, Взмахнёт крылом и закричит. Кричит он даже сонный Крикун неугомонный. — Опиши петуха. Какой он? 3) Лесная рыжая плутовка – Известна всем её сноровка. С ней аккуратней, не зевай, А дверь в курятник запирай! — Опиши лису, какая она? — Когда лиса увидит свою добычу, как она к ней подходит? — А когда увидит охотников, что она делает? — Как ещё можно сказать? — Как ты думаешь, героями какого произведения они могут быть? — Открой учебник на стр. 55. Рассмотри иллюстрацию. Прочитай название произведения. — Кто его автор? — Почему нет автора? — Какие задачи ты поставишь перед собой на уроке? |
Отгадывает загадки, отвечает на вопросы учителя Собака Злые, ласковые, кусачие, большие, маленькие Лаять, бегать, сторожить, кусаться, ласкаться Петух голосистый, звонкий, с красным гребешком, пышным разноцветным хвостом, красивыми пёрышками, со шпорами на ногах Лиса Рыжая, пушистая, хитрая, ловкая… Тихо, неслышно Убегает Удирает, уносит ноги, летит стрелой, мчится… Высказывает свои предположения Открывает учебник и читает: сказка «Петух и собака» Автора нет Это народная сказка Познакомиться с новой сказкой; учиться анализировать сказку; учиться правильному чтению…. |
Личностные УУД: мотивация к изучению новой сказки;
Регулятивные УУД: Постановка цели и учебных задач; Коммуникативные УУД: высказывания ученика.
|
|
|
Словарная работа |
— Прежде, чем мы приступим к знакомству со сказкой, давай поработаем над непонятными словами, которые встретятся нам в произведении. Занялась заря – рассвело. Масленый праздник – праздник Масленицы. Припасла – заготовила про запас. Счастье привалило – повезло. Дупло – пустота в стволе дерева. Скотина — крупные сельскохозяйственные животные. Животина — домашнее животное. — А сейчас прочитай слова, которые могут вызвать затруднения при чтении. Сначала по слогам, а затем целыми словами: СКО-ТИН-КА — скотинка ЖИ-ВО-ТИН-КА — животинка ПРО-ДА-ДИМ — продадим ИС-ПУ-ГАЛ-СЯ — испугалася РАС-СКА-ЗАЛ — рассказал ЗА-НО-ЧЕ-ВА-ЛИ — заночевали ЗА-НЯ-ЛАСЬ — занялась РАЗ-ЛИ-ВА-ЕТ-СЯ — разливается РАС-ХВА-ЛИ-ВА-ЕТ — расхваливает ПО-ЛА-КО-МИТЬ-СЯ — полакомиться ОБ-РА-ДО-ВА-ЛАСЬ — обрадовалась БРО-СИ-ЛАСЬ — бросилась |
Пытается объяснить значения некоторых слов, узнает о значении некоторых слов Читает по слогам, а затем целыми словами |
Познавательные УУД: уметь находить значение слов и выражений в словаре учебника и сносках к тексту
|
|
|
Первичное восприятие сказки |
— А сейчас я предлагаю тебе прослушать аудио запись сказки «Петух и собака» https://yandex.ru/video/search?filmId=666392626621058703&text — Понравилась сказка? — Назови героев сказки. — У кого жили петух и собака? — Что однажды решили сделать петух и собака? — Чем закончилась сказка? |
Слушает аудио запись сказки, затем отвечает на вопросы учителя Понравилась Петух, собака и лиса Они жили у старика со старухой Они решили уйти жить в лес Собака спасла петуха от лисы |
Коммуникативные УУД: уметь внимательно слушать аудио запись и формулировать ответы на вопросы по содержанию прослушанного произведения, участвовать в диалоге |
|
|
Физминутка |
— А сейчас давай немного отдохнем. Быстро встаньте, улыбнитесь, Выше, выше потянитесь. Ну-ка плечи распрямите. Поднимите, опустите. Влево, вправо повернулись, Руками коленей коснулись. Сели — встали, сели — встали И на месте побежали. |
Выполняет движения совместно с учителем |
Умение выполнять движения по инструкции |
|
|
Вторичное чтение сказки и ее анализ |
— А сейчас ты прочитаешь сказку самостоятельно. Но, чтобы тебе лучше ее понять, мы будем читать ее по частям I часть (До слов: «Утром, как только занялась заря, петух запел…»). — Как жили старики? Прочитай. — Зачем петух прибежал к собаке? — Что же решили сделать петух и собака? — Прочитай слова собаки. — Как ты понимаешь слово «житье»? — Житье, значит жизнь. Где решили заночевать герои? Прочитай. II часть (До конца) — Когда запел петух? — Что произошло потом? — Зачем лиса пригласила петуха к себе в гости? — Прочитай, как лиса звала петуха в гости. — Что ответил петух на приглашение лисы? — Прочитай, как обрадовалась лиса. — Смогла ли лиса полакомиться петухами? Почему? — Какая собака по характеру? — А петух какой? |
Читает сказку самостоятельно по частям и отвечает на вопросы учителя Жили они очень бедно, скотины у них не было, только старая собака да старый петух. Петух прибежал к собаке, чтобы рассказать ей, что его хотят зарезать. Они решили уйти в лес. Ну, Петя-петушок, уйдем-ка в лес. Житьё здесь плохое, хуже не будет. Это значит жить Ночевать надумали на дереве. Выбрали большой дуб. Петух взлетел на сук, а собака забилась в дупло Петух запел утром, когда занялась заря. Пение петуха услышала лиса, прибежала к дереву и начала расхваливать петуха. Лиса захотела съесть петуха. Пойдем ко мне в гости, сегодня масленый праздник, я зерна для тебя припасла Петух сказал, что он пойдет не один, а со своим товарищем. Вот счастья-то привалило – целых два петуха съем! Не смогла, так как товарищем петуха оказалась собака, которая испугала лису. Собака надежная, верная, умная. Находчивый, умный |
Коммуникативные УУД: уметь формулировать ответы на вопросы по содержанию прочитанного произведения, участвовать в диалоге. Познавательные УУД: умение работать с информацией |
|
|
Закрепление. Работа с пословицами |
— Соедини пословицу с героем к которому она относится 1) Не имей сто рублей, а имей сто друзей. — К кому из героев относится эта пословица? 2) Не рой другому яму – сам в неё упадёшь. — А эта пословица к какому герою подходит? Самопроверка на слайде |
Выполняет задание, отвечает на вопросы К петуху. У него был верный друг собака. Она с ним вместе и от стариков ушла и от лисы его спасла. К лисе. Она хотела петуха съесть, а сама чуть ноги унесла. Выполняет самопроверку |
Личностные УУД: нравственно-этическая оценка, умение строить речевое высказывание |
|
|
Итог урока. Рефлексия |
— С какой сказкой мы познакомились сегодня на уроке? — Назови героев сказки — Какая эта сказка? — Как ты понимаешь выражение: Сказка – ложь, да в ней намёк Добрым молодцам урок. — Чему учит изученная сегодня сказка? — Как ты думаешь, может ли такая ситуация возникнуть у людей? — Как нужно поступать, чтоб не возникало таких ситуаций? — Оцени свою работу на уроке |
Сказка «Петух и собака» Петух, собака и лиса Эта сказка о животных Сказка это выдумка, но она нас чему — то учит Выручать товарища из беды да Нужно помогать своим друзьям, не бросать их в беде. Оценивает свою работу на уроке |
Коммуникативные УУД: уметь обсуждать содержание сказки; высказывать своё отношение, оценивать свою работу на уроке. |
|
|
Домашнее задание |
Чтение и пересказ сказки |
Записывает домашнее задание |
Сохраняет и выполняет учебную задачу |
|